Попов С.П. из Челябинской области сообщает, что в г. Карталы в конце 2011 г. в городском отделе полиции не была укомплектована штатная единица инспектора по вопросам разрешительной работы, поэтому документы на продление срока действия разрешения на право хранения и ношения оружия в полиции не принимали, а когда эту единицу укомплектовали и стали принимать документы, выяснилось, что у некоторых владельцев оружия срок действия разрешения истек. Владельцев оружия за несвоевременное обращение за продлением срока стали привлекать к административной ответственности, а до выдачи разрешения оружие изымалось и им предлагалось заново проходить медицинское освидетельствование. Попов просит ответить: правильно ли поступает полиция?
Полиция в данном случае поступает не правильно, но и владельцы оружия допускают ошибку в своих действиях.
Каждый владелец огнестрельного оружия должен твердо знать, что не позднее, чем за месяц до истечения срока действия разрешения на право хранения или хранения и ношения огнестрельного оружия необходимо представить в полицию по месту учета оружия необходимые документы для продления срока его действия (ст. 67 всем известной Инструкции МВД).
Бывают случаи, когда инспектор, который занимается вопросами разрешительной работы отсутствует по каким-либо причинам. В подобных случаях, при хорошей организации работы отдела внутренних дел, будут обязательно приняты меры хотя бы по приему документов. Надо иметь в виду, что действующие нормативно-правовые акты обязывают владельцев оружия обращаться за продлением срока действия разрешения в отдел внутренних дел по месту регистрации оружия, а не к инспектору. Поэтому, если инспектора нет, документы должны быть переданы своевременно в ОВД, а не оставлять их у себя.
Привлечение к административной ответственности в изложенных в письме случаях надо обжаловать в суд. Несвоевременное обращение за продлением срока действия разрешения на право хранения или хранения и ношения оружия не является основанием для изъятия оружия (ст. 27 Федерального закона «Об оружии»).
О медицинском освидетельствовании в последнее время приняты новые нормативно-правовые акты. В приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 сентября 2000 г. № 344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия» приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.10. 2009 г. № 512н во исполнении решения Верховного Суда РФ от 10. 7. 2009 г. № ГКПИ09 — 652 внесены изменения, в соответствии с которыми освидетельствование можно проходить не только в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения, но и в учреждениях частной системы здравоохранения, имеющих право осуществлять освидетельствование граждан для выдача лицензии на право приобретения оружия. В приказе № 344 и в приказе № 512н не говорится о сроке действия заключения. Некоторые сведения о сроке можно получить из Федерального закона “Об оружии” и других нормативно-правовых актах об оружии. В действующих нор-мативно-правовых актах нет сведений, через какое время после прохождения медицинского освидетельствования гражданин может обратиться в орган внутренних дел за получением лицензии на приобретение оружия. В Федеральном законе “Об оружии” сказано, что для получения лицензии на приобретение оружия гражданин среди других документов должен представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Из этой правовой нормы можно сделать только один вывод, что заключение должно быть выдано в ближайшие сроки до момента обращения за лицензией.
В выданной лицензии указывается срок ее действия. Если в указанный срок по каким-либо причинам гражданин не сможет приобрести оружие, то он не позднее, чем за месяц до окончания срока ее действия должен обратиться за его продлением. В случае, если полиция по каким-либо причинам откажет в выдаче лицензии, а гражданин обжалует этот отказ в суде и решение полиции будет отменено, медицинское заключение сохраняет силу.
В двухнедельный срок со дня приобретения оружия необходимо его зарегистрировать в органе внутренних дел по месту жительства. При регистрации оружия выдается разрешение на его хранение или на хранение и ношение на 5 лет.
Закон требует, чтобы граждане не реже одного раза в 5 лет представляли в ОВД медицинское заключение. Поэтому, если владелец оружия прошел медицинское освидетельствование до истечения срока действия разрешения, но пропустил срок обращения за его продлением, полиция не имеет права требовать повторного прохождения освидетельствования.
Таким образом, медицинское заключение действительно с момента его выдачи до обращения в ОВД за лицензией, на срок действия лицензии, на срок регистрации оружия после приобретения и еще на 5 лет на срок действия разрешения на право хранения или хранения и ношения оружия.
Группа охотников из Кадуйского района Вологодской области сообщает, что при медицинском освидетельствовании для продления срока действия разрешения на право хранения и ношения оружия в районной больнице надо представлять на анализ кровь, мочу, побывать на приеме у дермато-венеролога и других врачей — всего около 12. На это приходиться тратить до 3-х дней. Доходит до того, что из дальних населенных пунктов приходиться ночевать в районном центре. За прохождение медосвидетельствования взыскивают 975 рублей. Правильны ли такие требования?
Действительно, граждане, которые работают в военизированной охране, службе спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, в других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение, один раз в год обязаны проходить медицинское обследование, в котором принимают участие невролог, дермато-венеролог, хирург, другие врачи. Проводится анализ крови, мочи, ЭКГ и другие обследования. Это обследование проводится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н с очень длинным названием. Требования, изложенные в этом приказе, к медицинскому освидетельствованию владельцев охотничьего оружия не относятся.
Прямое отношение к медицинскому освидетельствованию владельцев оружия имеет, кроме названных в ответе на первый вопрос приказов, приказ Минздравсоцразвития РФ от 17 февраля 2012 г. № 139н “Об утверждении методики определения размера платы за оказание необходимой и обязательной услуги по медицинскому освидетельствованию с выдачей справки в целях представления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и предельных размеров платы за ее оказание”. В соответствии с приказом в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения медицинская услуга по освидетельствованию для получения лицензии на приобретение оружия или продления срока действия разрешения на его хранение или хранение и ношение является обязательной, то есть учреждение не имеет права отказать в такой услуге. Такая услуга стоит 975 рублей 14 копеек, в том числе: медицинское освидетельствование у врача-терапевта — 209 руб. 79 коп.; у офтальмолога — 324 руб. 80 коп.; у психиатра — 223 руб. 69 коп.; у психиатра-нарколога — 216 руб. 86 коп. Приказ вступил в силу 6 апреля 2012 г.